20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ИТ-компании хотят получить доступ к государственным базам данных

15.10.2012 14:37

В целях поддержки российской ИТ-отрасли предлагается дать частным компаниям доступ к государственным базам данных. Этот вопрос был затронут в ходе заседания экспертного совета по информтехнологиям в Минкомсвязи, на которое были приглашены владельцы и топ-менеджеры крупных российских и зарубежных ИТ-компаний.

По словам вице-президента разработчика ПО Parallels Павла Ершова, открытие доступа к государственным базам позволит создать благоприятные условия для развития бизнеса независимыми разработчиками софта и роста потребления. Очень важно расширять число интересных интернет-сервисов для частных пользователей или среднего и малого и бизнеса, и в этом могли бы посодействовать власти, открывшие доступ к некоторым базам, отметил он. Такой же точки зрения придерживается Дмитрий Мраморов, гендиректор екатеринбургского разработчика ПО "СКБ Контур".

Гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож видит необходимость в создании специального интерфейса для доступа к госбазам. Взятые оттуда данные помогли бы разработать множество приложений для миллионов пользователей. "Чтобы создать "Яндекс.Карты", нам пришлось собирать информацию буквально по кусочкам, а теперь десятки миллионов людей решают свои задачи с помощью нашего сервиса", - цитирует Воложа газета "Ведомости".

По данному вопросу Минкомсвязи обратилось к экспертам в области ИТ. Все вопросы и пожелания будут переданы правительству, пообещал министр Николай Никифоров.



Источник: DailyComm