19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft запускает сервис Xbox Music

15.10.2012 11:17

В понедельник, 15 октября, американская корпорация Microsoft анонсировала запуск сервиса цифровой музыки Xbox Music, призванного конкурировать с Apple iTunes и Amazon Cloud Player. Новый проект заработает на игровых консолях Xbox во вторник, а позднее он будет доступен на компьютерах и планшетных компьютерах под управлением операционной системы Windows 8. До смартфонов Xbox Music доберется чуть позднее.

Таким образом, софтверный гигант делает ставку на потоковое воспроизведение музыки, когда файлы будут храниться на удаленных серверах, а пользователи смогут слушать композиции со своих ПК и мобильных устройств в любом месте, где есть выход в интернет.

Microsoft предложит два варианта доступа к Xbox Music. Первый из них не предусматривает платы, однако пользователям придется просматривать рекламу. Те, кто не хочет ее терпеть, могут заплатить 10 долларов за премиум-доступ к сервису.

Xbox Music получит собственный магазин музыкальных композиций, который будет насчитывать более 30 миллионов треков. Для сравнения, библиотека iTunes Store включает около 26 млн песен. Microsoft также обещает до 70 тысяч музыкальных клипов для пользователей консолей Xbox.

Первоначально Xbox Music заработает в 22 странах мира. В 2013 году планируется выпустить клиенты сервиса для iOS и Android.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm