29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У школьников появится своя социальная сеть и поисковая система

11.10.2012 16:02

Для российских школьников и учителей будет создана социальная сеть, зарегистрироваться в которой можно будет лишь со школьного компьютера. Пользователи получат возможность загружать видеоролики (до 15 минут), создавать и принимать участие в группах, где роль модератора будет выполнять учитель. Таким образом, создатели ресурса хотят защититься от проникновения в него посторонних людей, рассказал "Известиям" гендиректор компании "Центр анализа интернет-ресурсов" (ЦАИР) Иван Тонких.

По его словам, свыше 36 тысяч школ в России используют фильтры интернет-ресурсов, созданные ЦАИР. Они блокируют доступ к запрещенным сайтам, в том числе к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники". При попытке зайти на ресурс из "черного списка", как правило, открывается страница-"заглушка", которая сообщает о том, что сайт блокирован. Вместо такой страницы предлагается использовать поисковую систему.

Поисковик, который разрабатывают в ЦАИРе, будет искать только по белым спискам, то есть школьник может быть уверен, что ни один из найденных ресурсов не несет в себе противоправной информации. Для разработки поисковика будут использованы готовые решения компании "Нигма".



Источник: DailyComm