26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Масштабы торговли похищенными данными пользователей растут

03.10.2012 13:19

В первой половине 2012 года масштабы незаконной торговли персональными данными, похищенными у пользователей, оказались выше, нежели за весь 2011 год. Об этом свидетельствуют результаты исследования, которое провело агентство Experian, специализирующееся на информационных услугах и кредитном мониторинге.

По данным агентства, объемы нелегальной торговли данными по сравнению с 2010 годом увеличились почти вчетверо. Специалисты Experian предупреждают, что пользователям следует учитывать данную тенденцию и лишний раз задуматься, прежде чем выкладывать свои личные данные онлайн.

Выяснилось, что за первые 6 месяцев 2012 года было незаконно продано 19,7 млн фрагментов персональных данных пользователей. Для сравнения, по итогам всего прошлого года данный показатель составил 19,04 млн фрагментов.

Исследование Experian показало, что веб-пользователи, как правило, не достаточно заботятся о защите своей конфиденциальной информации. К примеру, трое из пяти интернет-пользователей никогда не выходят из системы по завершению работы с тем или иным сайтом. Еще 26% не проверяют наличие SSL-сертификата у сайта, когда совершают онлайн-покупки.

Эксперты предупреждают, что подобной опрометчивостью могут воспользоваться кибер-преступники. Чтобы лучше защитить свои персональные данные, Experian советует пользоваться разными паролями для различных веб-аккаунтов и перепроверять SSL-сертификаты перед тем, как вводить свои данные на сайте.



По материалам V3.co.uk

Источник: DailyComm