25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Яндекс" вот-вот выпустит фирменный браузер

01.10.2012 12:46

1 октября в 17:00 для скачивания будет доступен собственный интернет-браузер от компании "Яндекс". Как сообщается в пресс-релизе на компании, созданный веб-обозреватель делает работу в интернете более удобной и безопасной, используя облачные сервисы и технологии компании.

Особенностью продукта станут встроенные в него поисковые и навигационные подсказки с готовыми ответами от сервисов "Яндекса". Таким образом, можно будет легко узнавать курсы валют, ситуацию на дорогах и т.п. В браузере задействованы движок WebKit, который используют Chrome и Safari, оболочка Chromium и технология Turbo - она "сжимает" трафик, позволяя пользователю экономить расходы на интернет.

Помимо браузера, "Яндекс" запустил магазин приложений Yandex.Store для смартфонов и планшетов, работающих на операционной системе Android. В нем будет размещено более 40 тысяч приложений, сообщил "Ведомостям" представитель "Яндекса" Очир Манджиков. С разработчиками схема разделения прибыли такая же, как и у Google Play - 70% получает разработчик, а 30% - "Яндекс".

Для "МегаФона" "Яндекс" сделает брендированную версию магазина. Она получит название GetUpps!. Абоненты оператора смогут оплачивать покупки в магазинах с помощью своих мобильных счетов, при этом трафик будет бесплатным.

Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сомневается, что пользователей заинтересует отсутствие платы за трафик, поскольку многие обладатели смартфонов уже подписаны на безлимитные тарифы.



Источник: DailyComm