19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Контрактники" могут увеличить поставки ноутбуков на 20%

24.09.2012 10:06

Согласно прогнозу рыночных экспертов, ведущие тайваньские контрактные производители ноутбуков, в числе которых Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron и Inventec, увеличат отгрузки лэптопов в сентябре на 20% в связи с предстоящим релизом новой версии ОС Windows. Наметившийся рост продолжится и в октябре, считают специалисты.

Предполагается, что в конце сентября бредовые поставщики ноутбуков разместят крупные заказы у перечисленных ODM-компаний, чтобы представить новые модели лэптопов под управлением Windows 8 вслед за дебютом этой ОС, запланированным на 26 октября.

В частности, компания Quanta сообщила, что рассчитывает отгрузить в сентябре как минимум 5,2 млн лэптопов, что более чем на 20% выше августовского показателя. Учитывая, что в июле и августе компания поставила 4,5 и 4,2 млн ноутбуков соответственно, по итогам всего III квартала Quanta может отгрузить порядка 13,9 млн лэптопов.

Компания Wistron также заявила о наметившемся росте поставок и планирует отгрузить в третьей четверти примерно столько же, или чуть больше ноутбуков, чем во втором квартале, когда было поставлено около 7,8 млн лэптопов. Wistron рассчитывает, что в октябре рост отгрузок станет еще более заметным.

Тем не менее, аналитики пока осторожны в прогнозах на заключительную четверть 2012 года, опасаясь, что интерес к новинкам на базе Windows 8 может быть не столь сильным из-за проблем в мировой экономике.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm