26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Успех Windows RT и Windows 8 зависит от разнообразия приложений для них

11.09.2012 17:04

Успех ОС Windows RT и чуть в меньшей мере Windows 8 зависит от количества и качества приложений, которые появятся для них в онлайн магазине Windows Store в следующем месяце, считают аналитики.

До официального релиза новых "операционок" - 26 октября - осталось всего несколько недель, однако ассортимент Windows Store не просто скуден, в нем отсутствуют даже те приложения, которые потребители считают обязательными, делится тревогой аналитик Moor Insights and Strategy Патрик Мурхед (Patrick Moorhead).

Эксперт отмечает, что первое впечатление потребителей, как правило, самое устойчивое. Если к моменту релиза своих платформ Microsoft не продемонстрирует хорошо укомплектованный магазин приложений, компания рискует повторить опыт Hewlett-Packard и RIM, потерпевших фиаско на рынке планшетов отчасти из-за отсутствия высококачественных приложений, считает Мурхед.

"Приложения, безусловно, чрезвычайно важны," - соглашается с ним другой аналитик, Майкл Сильвер (Michael Silver) из компании Gartner. По мнению специалиста, если в Windows Store не будет достаточно приложений, хотя бы тех из них, что пользуются наибольшей популярностью в других платформах, Microsoft создаст себе дополнительные проблемы. "В этом случае успех Windows 8 и Windows RT на потребительском рынке будет поставлен под сомнение", - подчеркнул эксперт.

В настоящее время в Windows Store насчитывается свыше 1000 приложений. По сравнению с 200 тысячами приложений для iPad в App Store, это просто капля в море. Однако эксперты считают, что 26 октября картина должна измениться. Хотя какая-либо официальная информация на этот счет отсутствует, аналитики подозревают, что Microsoft, возможно, не пополняет ассортимент своего магазина намеренно, решив, подобно Apple, подогреть интерес к предстоящему релизу ОС и объявить о новинках на самом мероприятии.



По материалам Computerworld

Источник: DailyComm