20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Планшеты могут обойти по продажам ноутбуки уже в текущем квартале

22.08.2012 10:22

Планшеты могут обойти по продажам ноутбуки гораздо быстрее, нежели предполагают известные аналитические компании. К примеру, по прогнозу IC Insights, планшеты должны завоевать звание самых продаваемых компьютерных устройств в 2015 году, а эксперты NPD DisplaySearch считают, что это случится на год позднее, в 2016-м.

Однако тайваньские отраслевых источники утверждают, что все произойдет намного скорее - уже в третьем квартале 2012 года iPad и его последователи смогут обогнать ноутбуки по объему продаж. Поясняя свою точку зрения, источники отмечают, что в сравнении с лэптопами планшеты заметно выигрывают в цене, в особенности, если брать так называемые "white-box"-планшеты, выпущенные не брендовыми производителями.

Доступность в цене способствует росту популярности таких "таблеток" среди потребителей. По оценке источников, только за текущий квартал в мире будет продано порядка 20-30 миллионов планшетов бюджетного класса, ориентированных на покупателей с невысоким достатком.

Помимо планшетов, ноутбуки на рынке теснят еще и смартфоны. Растущая популярность коммуникаторов и выход новой версии iPhone могут заставить производителей лэптопов пересмотреть свою маркетинговую стратегию, считают источники.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm