26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европейские софтверные компании заметно увеличат R&D-инвестиции

21.08.2012 11:33

Крупные технологические компании будут наращивать инвестиции в научно-исследовательские разработки (R&D) вопреки экономическим трудностям, которые сложились на современном рынке. Таков прогноз экспертов Европейской Комиссии (ЕС), которые провели опрос среди местных предприятий.

Согласно результатам исследования, в ближайшие два года большинство компаний планируют увеличивать R&D-затраты примерно на 4% в год. Для сегментов программного обеспечения и компьютерных услуг R&D-инвестиции будут расти гораздо быстрее - со средней ежегодной скоростью 11%, сообщается в отчете.

"Эта положительная тенденция, связанная с наращиванием корпоративных расходов на исследования и разработки, имеет очень важное значение для повышения конкурентоспособности европейских компаний", - отметил комиссар ЕС по вопросам НИОКР, инноваций и науки Маде Гехеген-Квин (Maire Geoghegan-Quinn).

Тот факт, что происходит рост инвестиций в софтверный сектор, дает почву для развития высококвалифицированных ИТ-специалистов. Именно отсутствие таких профессионалов является, пожалуй, главной проблемой для многих компаний из Старого света, уверен Джон Грант (John Grant) из ITJobsWatch.



По материалам TechEye

Источник: DailyComm