27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок ПО бизнес-аналитики будет расти со скоростью 10% в год

13.08.2012 15:26

В условиях жесткой конкуренции и быстро меняющегося рынка компании больше не могут полагаться только на свою интуицию, строить бизнес вслепую или же рассматривать его в обычном понимании. Во всех сферах рынка предприятия все чаще обращаются к анализу данных с целью быстрого и точного реагирования на потребности рынка и прогнозирования поведения покупателей. Благодаря бизнес-аналитике компании могут повысить и доходность своей деятельности, и лояльность потребителей.

По подсчетам исследовательской фирмы IDC, в 2011 году объем мирового рынка программного обеспечения (ПО) бизнес-аналитики (Business Analytics, ВА) вырос на 14% относительно прошлогоднего результата. Динамика роста в 2010 году оказалась равной 11,6%. Эксперты прогнозируют, что до 2016 года софтверный рынок бизнес-аналитики будет расти со средней скоростью 10,1% в год.

"Находясь под влиянием таких трендов, как большие объемы данных (Big Data), а также эволюционных и революционных технологических разработок, которые имели место быть в последние три десятка лет, программное обеспечение бизнес-аналитики сделало огромный шаг в направлении от нишевого рынка к массовому", - отметил вице-президент по исследованию решений бизнес-аналитики в IDC Дэн Вессет (Dan Vesset).

По подсчетам экспертов, в 2011 году объем российского рынка программного обеспечения BA превысил 360 млн долларов в ценах поставщиков, а рынок услуг по построению решений такого рода - более 440 млн долларов в ценах конечных пользователей. В 2012 году аналитики ожидают стабильный рост рынка BA в России. В среднесрочной перспективе рынок будет расти в объеме на 15-17% ежегодно.

По российскому рынку в пятерку крупнейших поставщиков софта в области BA вошли только иностранные компании - SAP, Oracle, IBM, Microsoft и SAS. Среди лидеров по оказанию услуг оказались в основном местные компании - "Прогноз", SAP, IBS, AT Consulting, "Терн".

Gartner, ведущее мировое консалтинговое агентство в сфере ИТ, включило пермскую компанию "Прогноз" в "Магический квадрант платформ бизнес-аналитики" за 2012 год. При оценке кандидатов Gartner изучает заслуги компании по разработке и продвижению продукта в своей отрасли, партнерскую сеть компании и отзывы ключевых клиентов.



Источник: DailyComm