26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia пойдет по пути Apple

23.07.2012 11:21

Компания Nokia ведет переговоры с европейскими сотовыми операторами по вопросу подписания эксклюзивного соглашения, в рамках которого будут продаваться смартфоны на базе платформы Windows Phone 8. Речь идет о схеме, по которой сейчас работает Apple и ее телекоммуникационные партнеры, благодаря чему удалось создать огромный ажиотаж вокруг моделей iPhone.

Прежде Nokia практиковала достаточно простую схему. Компания старалась увеличить каналы дистрибуции и продавать как можно больше телефонов. Теперь, как сообщают источник Financial Times, финский вендор уделит внимание партнерским связям и целенаправленной стратегии. На первом этапе Nokia договорится с 2-3 операторами связи в Европе.

Подобные сделки интересны "сотовикам" с финансовой точки зрения. Одним из первых партнеров Nokia может стать France Telecom. Кроме того, идут переговоры с Deutsche Telekom и британским оператором Everything Everywhere.

Отмечается, что многие операторы в Европе не против сотрудничества с Nokia, так как рассматривают тандем Nokia и Microsoft как хорошую альтернативу Apple и Samsung.



По материалам Financial Times

Источник: DailyComm