26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты прогнозируют замедление роста Apple

23.07.2012 10:37

Во вторник, 24 июля Apple должна подвести итоги прошедшей четверти и опубликовать свой финансовый отчет. Эксперты опасаются, что поскольку поклонники "яблочных" гаджетов откладывают покупку смартфонов до выхода следующей версии iPhone, это может негативно отразиться на квартальных результатах компании.

Предполагается, что Apple зафиксирует самые низкие темпы роста прибыли и выручки за последние два года. По мнению нескольких аналитиков, участвовавших в опросе Bloomberg, чистая прибыль компании увеличится на 35% и достигнет 9,86 млрд долларов США. Выручка поднимется на 31% и составит 37,3 млрд долларов США. Хотя прогнозируемые темпы роста превосходят результаты большинства конкурентов Apple, это самое незначительное увеличение показателей с 2009 года, подчеркивают эксперты.

Ожидается, что продажи iPhone - крупнейшего источника прибыли Apple - по сравнению с предыдущими кварталами снизятся. "Люди в ожидании новой модели", - комментирует Энди Хагревис (Andy Hargreaves) из аналитического агентства Pacific Crest. Согласно прогнозу эксперта, в минувшей четверти Apple продала около 25,4 млн iPhone, притом, что кварталом ранее показатель составлял 35,1 млн аппаратов. Однако специалист считает, что тревожиться из-за этого не стоит. "Сейчас показатели снизятся, но позднее они улучшатся", - уверен Хагривис.

Похожий спад наблюдался и в 2011 году накануне релиза iPhone 4S, состоявшегося в октябре. Тогда, впервые с 2003 года, объявленная Apple прибыль оказалась ниже прогноза аналитиков, что вызвало падение биржевого курса компании.



Источник: DailyComm