26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell дает Linux-ноутбукам второй шанс

19.07.2012 11:42

Американская компания Dell официально объявила о своем возвращении на рынок ноутбуков, управляемых операционными системами семейства Linux. Первым таким лэптопом станет ультрабук XPS13 Developer Edition, а его релиз ожидается осенью 2012 года. По названию этого устройства можно догадаться, что оно позиционируется как решение для разработчиков. Это подтвердил руководитель проекта Sputnik Бартон Джордж (Barton George).

По его словам, грядущие портативные ПК будут базироваться на платформе Ubuntu без возможности запуска Windows в качестве второй операционной системы. Впрочем, как пояснил Джордж, пользователи смогут приобрести Windows-версию XPS13, а затем поверх установить Ubuntu.

Модель XPS13 Developer Edition получит 4 гигабайта оперативной памяти, процессор Intel Core i7 и твердотельный накопитель на 256 гигабайт. Стоимость новинки окажется несколько меньше, чем сейчас стоит XPS13 с ОС Windows (1500 долларов), сообщил представитель Dell.

Впервые Dell начала продавать ноутбуки с предустановленной Linux еще в 2007 году, но из-за низкой популярности отказалась от этого в скором времени. "Ubuntu был слишком сложным и запутанным для простых пользователей, поэтому проект не нашел широкой аудитории", - вспомнил Бартон Джордж.



По материалам TechCrunch

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий