26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Определились победители конкурса на LTE-частоты

13.07.2012 17:15

Победителями конкурса на право получения лицензий для оказания услуг мобильной связи четвертого поколения по технологии LTE стали крупнейшие российские телекоммуникационные операторы - "ВымпелКом", МТС, "МегаФон" и "Ростелеком". Сенсаций не случилось - строить сети 4G с сегодняшнего дня смогут самые крупные операторы страны, все остальные в конкурсе проиграли.

Победителя в каждом лоте ведомство определяло по количеству баллов, которые прибавлялись или отнимались в зависимости от опыта оказания услуг связи, количества нарушений при осуществлении деятельности, а также обязательств участника конкурса, принимаемых им в случае получения лицензии.

По условиям конкурса, к оказанию услуг связи четвертого поколения компании должны приступить с 1 июля 2013 года. К 2019 году компании-победители должны будут развернуть сети связи стандарта LTE на всей территории России. Создание сети будет проходить поэтапно, и победители должны вложить в сети LTE 420 млрд рублей. И это без учета расходов на конверсию частот, которые Роскомандзор оценивает примерно в 100 млрд рублей, пишет издание РБК daily.

МТС планирует начать развертывание LTE-сетей с крупных городов, а именно с Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани и других городов-миллионников. "Билайн" намерен начать с городов с большим платежеспособным спросом на услуги передачи данных, где наиболее подготовлена сеть передачи данных.



Источник: DailyComm