26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft определилась с лицензионными сборами на OEM-версии Windows 8

11.07.2012 14:41

Как стало известно из тайваньских отраслевых источников, Microsoft определилась с размерами лицензионных сборов, которые OEM-производители должны будут платить за новые версии её операционной системы. В частности, стоимость лицензии для Windows 8 будет варьироваться от 60 до 80 долларов США, для версии Windows 8 Pro (с пакетом Office) она составит 80-100 долларов, а для Windows RT, предназначенной для устройств на базе ARM-чипов (с пакетом Office) - 50-65 долларов.

Кроме того, софтверный гигант подтвердил информацию о датах выхода Windows 8 - как и предполагалось, релиз состоится в конце октября, а в начале августа должна будет появиться RTM-версия Windows 8 для тестирования.

Отмечается, что участники канала поставок возлагают большие надежды на Windows 8 и рассчитывают, что релиз новой ОС будет способствовать росту потребительского спроса на ноутбуки. Тем не менее, из-за сохраняющейся нестабильности в мировой экономике, большинство игроков крайне осторожны в своих прогнозах.

По мнению источников, ощутимый подъем спроса в ПК-сегменте в связи с релизом Windows 8 начнется не раньше 2013 года. Продвижению устройств под управлением новой ОС первоначально будет препятствовать их достаточно высокая цена, обусловленная наличием более дорогостоящих компонентов, таких как сенсорные экраны. Предполагается, что стоимость продуктов на базе Windows 8 постепенно будет снижаться, и с середины второго квартала 2013 года спрос на них пойдет вверх.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm