26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google придется защищать Android на конференции для разработчиков I/O 2012

26.06.2012 11:23

27 июня стартует ежегодная конференция для разработчиков Google I/O 2012, и аналитики считают, что интернет-гиганту снова придется защищать ОС Android перед разработчиками и доказывать ее преимущества. Google должна сделать свою мобильную платформу более привлекательной как для разработчиков, так и для потребителей, настаивают эксперты.

В настоящее время разработчики в большей мере предпочитают Apple iOS - по данным аналитической компании Flurry, для "яблочной" платформы разрабатывается вдвое больше приложений, чем для Android. Это вполне объяснимо - при создании Android-приложений приходится учитывать особенности целого ряда устройств, большая часть из которых смартфоны, в то время как iOS-программы могут предназначаться только для двух гаджетов - iPhone или iPad. Кроме того, iOS-приложения приносят своим создателям намного большую прибыль, чем программы для ОС Android.

По мнению аналитика Gartner Каролины Миланези (Carolina Milanesi), главная задача Google на предстоящей конференции - убедить девелоперов в выгодности разработки Android-приложений.

Хорошие приложения помогут Google повысить лояльность потребителей к Android, считает аналитик Technology Business Research Эзра Готтхейл (Ezra Gottheil). "Некоторые из этих аппаратов очень неплохие, однако у пользователей нет причин хранить верность именно этой платформе, а не выбрать гаджет с другой ОС", - подчеркнул специалист.

Кроме того, эксперты рассчитывают, что Google прояснит ситуацию с интеграцией Android и "операционки" для настольных ПК Chrome OS. "На прошлой конференции Google I/O разработчики задали много вопросов по поводу слияния Chrome OS и Android, которые пока так и остались без ответа", - отмечает аналитик Gartner Брайан Блау (Brian Blau).

Также специалисты ждут, что компания сообщит о новых функциях в соцсети Google+, обновлениях для Google Maps и улучшениях в области безопасности Android.



По материалам Computerworld News

Источник: DailyComm