26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SMS-сервисам грозит забвение

25.06.2012 14:53

Служба коротких сообщений, или SMS, не так давно приносившая телекомоператорам немалые доходы, в настоящее время быстро утрачивает свои позиции, а вскоре и вовсе может быть предана забвению, предупреждают эксперты. Виной всему набирающие популярность смартфоны с поддержкой интернет. Установив специальное приложение-мессенджер, пользователи могут теперь бесплатно обмениваться сообщениями со своими близкими и друзьями.

Согласно данным исследовательской компании Ovum, в 2009 году около 57% мировой выручки, полученной мобильными операторами в сегменте неголосовых сервисов, приходилось на долю SMS-услуг. По прогнозу, в 2012 году этот показатель сократится до 47%.

По оценке Ovum, распространение альтернативных служб передачи сообщений привело к тому, что в 2009 году операторы по всему миру недополучили около 8,7 млрд долларов выручки. В 2011 году эта цифра выросла уже до 13,9 млрд долларов США.

"В ближайшие несколько лет SMS-сервисы будут приносить сотовым операторам все меньше и меньше прибыли, - прогнозирует аналитик Ovum Неха Дхариа (Neha Dharia). - Пользователи могут обмениваться сообщениями при помощи специальных приложений или через социальные сети. По сравнению с этими способами, отправка СМС обходится дороже."



По материалам Agence France-Presse

Источник: DailyComm