24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Mozilla представила свой браузер для iPad

18.06.2012 12:42

Некоммерческая организация Mozilla на днях представила прототип своего мобильного веб-браузера для iPad, получившего название "Junior". С его помощью создатели Firefox рассчитывают вытеснить "родной" интернет-обозреватель для iOS - Safari. "С Junior веб-серфинг на iPad станет еще более увлекательным и удобным", - обещает Mozilla.

"Мы хотели создать нечто совершенно новое и решили заново изобрести браузер для планшетов", - заявил на презентации Junior один из разработчиков Firefox Алекс Лими (Alex Limi). В ходе демонстрации авторы Junior показали основные особенности нового браузера. Прежде всего, он будет занимать весь экран iPad и лишится привычных вкладок и строки поиска в верхней части страницы. Кроме того, разработчики решили предельно упростить пользовательский интерфейс - он состоит всего из двух кнопок, расположенных по бокам. Одна их них (та, что слева) - это кнопка возврата к предыдущей странице. Вторая (справа) - кнопка со знаком "плюс", при нажатии которой раскрывается меню, содержащее список избранных веб-сайтов, последних открытых адресов, а также строку поиска и ввода URL.

Junior - уже не первая попытка создать конкурента Apple Safari. К примеру, свою версию веб-браузера для iPad - Axis - представила Yahoo. Среди других альтернатив Safari такие обозреватели, как Atomic, Dolphin, Opera Mini и Skyfire. Однако ни у одного из них нет такого потенциала и огромной пользовательской базы, как у Mozilla Firefox, рыночная доля которой в сегменте веб-браузеров составляет 20,2 %.

О том, когда состоится релиз Junior, разработчики пока не сообщили.



По материалам The Verge

Источник: DailyComm