26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Основатели Google ответят на вопросы антимонопольных органов

09.06.2012 11:39

Основатели американской корпорации Google Ларри Пейдж (Larry Page) и Сергей Брин (Sergey Brin) приглашены для допроса в антимонопольное ведомство США. Обоих руководителей будут сопровождать адвокаты, по сведениям источников агентства Bloomberg.

Основными темами станут справедливость конкуренции на рынке интернет-поиска и степень предвзятости компании к своей продукции, а также вопрос увеличения тарифов на рекламу для конкурентов. Поисковый гигант получил в свой адрес массу обвинений в злоупотреблении своим доминирующим положением на некоторых рынках. Некоторые жалобы рассматриваются Федеральной торговой комиссии США (FTC). Через несколько месяцев в рамках проводимого расследования Пейдж и Брин ответят на вопросы чиновников FTC.

FTC инициировала антимонопольное расследование против Google в середине 2011 года. Тогда регулятор рассматривал дело в отношении несправедливого увеличения корпорацией Google рекламных расценок, а также изучала участившиеся обвинения в сторону компании в том, что Google отдает приоритет своим продуктам в поисковых результатах, занижая при этом результаты конкурентов. Для расследования дела был нанят независимый юрист, что, как отмечают эксперты, еще не означает, что FTC хочет подать на Google в суд.



Источник: DailyComm