24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Mac-компьютеры медленно, но верно укрепляются в корпоративном секторе

08.06.2012 10:23

Корпоративный сектор известен своей крайней осторожностью в отношении новых продуктов, но, похоже, опасения касательно систем Microsoft несколько затянулись - на дворе 2012 год, а компании все так же охотно устанавливают Windows XP, выпущенную еще в 2001 году. Софтверный гигант рискует лишиться доли в очень важном сегменте - Enterprise, тем более что конкурент в лице Apple медленно, но верно завоевывает популярность среди представителей бизнеса. В этом компании Тима Кука (Tim Cook) помогают сыскавшие мировую славу планшеты iPad.

Вместе с этим растет интерес компаний к Mac-компьютерам, говорит вице-президент и директор по исследованиям в аналитической фирме Gartner Майкл Сильвер (Michael Silver). По его оценкам, Windows все еще контролирует 90% корпоративного сегмента против 5%, которые достались "яблочным" устройствам. Однако никуда не деться от тенденции консьюмеризации - когда потребительские технологии (включая такие гаджеты, как iPhone и iPad) попадают в корпоративную среду и используются в рабочих целях.

В Gartner подсчитали, что руководители примерно 60% компаний не разрешают своим сотрудникам использовать "макинтоши" в работе, однако в аналитическом опросе нашлось 64% директоров предприятий, которые в ближайшие несколько лет планируют перейти на компьютерную продукцию Apple.

Одной из главных причин, по которой Mac-компьютеры были слабо распространены в офисах, является высокая стоимость этих продуктов. Но сейчас ситуация изменилась, говорит Сильвер. В настоящее время на установку в офис одного Mac-компьютера нужно потратить в среднем 1 622 доллара. Это всего на 100 долларов больше, чем в отношении системы на базе Windows (1 513 долларов). Правда, софт под "яблочную" платформу обходится несколько дороже по сравнению с ПО для Windows. Кроме того, средние ИТ-расходы на обслуживание оказываются не в пользу Mac: 636 против 781 доллара.

Времена, когда предприятия категорично отказывались от Mac, завершаются. На компьютеры Apple все чаще обращают внимание руководители. Если они будут закрывать глаза на все преимущества, которые предлагает техника американской корпорации, менеджеры лично убедятся в ошибочности своего решения, отметил Сильвер.

Не так давно аналитическая компания Forrester провела опрос среди 590 ИТ-департаментов разных компаний США и Европы. 22% организаций ожидают увеличения использования компьютеров Mac (iPad не брался в расчет) в течение 12 месяцев. В то время, как только 3% ИТ-департаментов ожидают уменьшения использования техники Apple внутри своих компаний.



Источник: DailyComm