23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung инвестирует в 14-нм техпроцесс

08.06.2012 10:18

Южнокорейская корпорация Samsung Electronics, второй по величине в мире полупроводниковый производитель, сообщила о намерениях потратить порядка 1,9 млрд долларов на строительство новой производственной линии, где будут создаваться процессоры для мобильных устройств.

По сообщению агентства "Рейтер", на новой линии Samsung будет выпускать чипы с использованием 300-нм кремниевых пластин и технологического процесса уровня 20 и даже 14 нм. Это значит, что изготовляемые там процессоры окажутся быстрее нынешних лидеров Intel Ivy Bridge, разрабатываемых с использованием 22-нм технологических норм.

Кроме того, Samsung сможет предложить более передовые варианты, чем конкуренты на мобильном рынке. Сейчас Qualcomm выпускает чипы Snapdragon S4 по 28-нм нормам, а фирменные Samsung Exynos Quad создаются по 32-нм техпроцессу.

Вендор рассчитывает завершить работы по строительству новой линии до конца 2013 года. По словам представителей Samsung, благодаря новым инвестициям компания сможет удовлетворить растущий спрос на "умные мобильные решения".

Не так давно Samsung объявил о планах по инвестированию около 4 млрд долларов в строительство фабрики по выпуску микросхем флэш-памяти. Завод будет построен в Китае.



Источник: DailyComm