20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Standard & Poor’s повысило кредитный рейтинг IBM

31.05.2012 11:59

Агентство Standard & Poor's повысило кредитный рейтинг компании International Business Machines (IBM), одного из крупнейших производителей аппаратного и программного обеспечения. Комментируя свое решение, рейтинговое агентство сослалось на тот факт, что смещение фокуса в сторону компьютерных сервисов и ПО благоприятно отразилось на финансовом положении компании.

Корпоративный кредитный рейтинг IBM повышен с отметки A+ до AA-, а рейтинг по краткосрочным обязательствам - с A-1 до A-1+. Прогноз по компании стабильный.

IBM рассчитывает, что в 2015 году около половины всех доходов ей будет приносить программное обеспечение. По словам аналитика S&P Марты Толл-Рид (Martha Toll-Reed), акции IBM характеризуются малой степенью риска, а концентрация на предоставлении сервисов и ПО способствует дальнейшему росту коэффициента прибыльности.

"Компания IBM занимает на рынке прочные позиции. Обширный продуктовый ассортимент и доходная база обеспечивают ей стабильный приток наличности и устойчивый рейтинг", - подчеркнула Марта Толл-Рид.

Данные фондовой биржи лишь подтверждают слова эксперта - акции "Голубого гиганта" в текущем году прибавили в цене 5,8%.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm