23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

RIM ждет убытки

30.05.2012 11:44

Тревожные новости от канадской компании Research In Motion в очередной раз вызвали падение ее биржевого курса. Производитель BlackBerry предупредил, что по итогам текущего финансового квартала, который завершится 2 июня 2012 года, ожидается операционный убыток, после чего акции компании "просели" на 15%.

"Давление со стороны конкурентов продолжает отрицательно сказываться на нашем бизнесе, что выражается в сокращении объемов продаж. Ситуацию также осложняет обострение ценовой конкуренции", - говорится в пресс-релизе компании.

В публикации Bloomberg отмечается, что это будет первый операционный убыток RIM за последние 7 лет. Прогноз стал неприятной неожиданностью для аналитиков, ожидавших, что операционная прибыль канадского производителя будет на уровне 261 млн долларов.

Кроме того, RIM объявила, что наняла два инвестиционных банка - J.P. Morgan и RBC Capital Markets, которые помогут оценить варианты дальнейшего развития компании. Среди них - партнёрство с другими компаниями, лицензирование программной платформы BlackBerry и ряд других стратегических альтернатив.

Также RIM фактически подтвердила появившуюся накануне информацию о предстоящем сокращении 2 тысяч своих сотрудников. В пресс-релизе RIM говорится, что в течение нынешнего фингода компания предполагает "значительно снизить свои расходы и сократить численность персонала".



Источник: DailyComm