27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россия просит Европу удешевить роуминг

29.05.2012 10:20

Председатель комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков попросил председателя комитета по промышленности, исследованиям и вопросам энергетики Европарламента Амалию Сартори оказать содействие Минкомсвязи в переговорах с Еврокомиссией о снижении цен на роуминг. Об этом стало известно из письма, направленного Пушковым на имя Сартори, сообщает газета "Коммерсантъ".

По словам Пушкова, расширенные консультации обеих сторон могут привести к подписанию меморандума о регулировании тарифов на роуминг между Россией и ЕС и формированию равных условий для российских абонентов. Подобные соглашения уже заключены с Финляндией, Польшей и Латвией.

В письме также говорится, что в июле 2012 года в еврозоне начнется очередная волна падения цен на роуминг для граждан европейских стран, что позволит довести стоимость минуты исходящих звонков в ЕС до 19 евроцентов, а входящих - до 6,5 евроцента. В ноябре 2011 абоненты "большой тройки" платили за минуту разговора в Европе от 1 до 3 долларов, напомнил Пушков.

В настоящее время операторы уже снизили базовые тарифы на роуминг, либо же предложили клиентам специальные опции для международного роуминга. Это произошло после того, как роумингом заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС), а годом ранее с инициативой урегулировать международный и национальный роуминг выступило и Минкомсвязи.

В результате было зафиксировано снижение тарифов в роуминге кратное, по отдельным направлениям до 10-15 раз, заявлял в конце апреля 2012 года на тот момент министр связи, сейчас помощник президента Игорь Щеголев.



Источник: DailyComm