26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок WLAN продолжает расти

23.05.2012 14:20

Новые данные, опубликованные накануне исследовательской компанией International Data Corporation (IDC), показывают, что распространение в корпоративном сегменте тренда BYOD стало ключевым фактором, способствовавшим дальнейшему росту мирового рынка беспроводной локальной связи (WLAN).

Согласно ежеквартальному отчету IDC Worldwide Quarterly WLAN Tracker, в I четверти 2012 года объем выручки на мировом WLAN-рынке в целом превысил показатели годовой давности на 13,9%. При этом наиболее бурный рост (27,2%) отмечался в корпоративном сегменте. По словам Рохита Мехры (Rohit Mehra), директора по коммуникационной инфраструктуре на предприятиях из компании IDC, современный тренд BYOD ("Bring Your Own Device" - с англ. "Возьми свое собственное устройство") стал главным стимулом роста корпоративного WLAN-рынка.

Рассматривая данный сегмент с региональной перспективы, эксперты вновь обнаружили, что активнее всего он расширялся в Латинской Америке, где годовой прирост доходов составил 73,8%. При этом в Северной Америке показатели увеличились на 34,5%, в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) - на 19,7%, и в Азиатско-тихоокеанском регионе - на 16,4 %.

В разбивке по вендорам корпоративный WLAN-рынок выглядит следующим образом: как и прежде, лидером остается Cisco, доля которой, исходя из полученных в минувшем квартале доходов (414 млн долларов США), составляет 52,4%. Для сравнения, в заключительном квартале 2011 года показатель Cisco был на уровне 51%.

На втором месте компания Aruba - с прошлого квартала рыночная доля компании не изменилась и осталась на уровне 11,6%. Далее следует HP, доля которой в минувшей четверти снизилась с 6,6 % до 5,7%. Завершают перечень компании Motorola Solutions и Ruckus Wireless, доли которых на корпоративном WLAN-рынке составляют 5,3 и 5,2% соответственно.



Источник: DailyComm