26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google и Microsoft создадут новые IaaS-решения

18.05.2012 12:21

Американские корпорации Microsoft и Google готовятся к выводу на рынок аренды вычислительных мощностей (Infrastructure-as-a-Service, IaaS) новых продуктов, призванных конкурировать с публичным IaaS-сервисом Amazon EC2. Новые решения позволят корпоративным клиентам отказаться от собственной серверной инфраструктуры и перенести ее на обслуживание в дата-центры поставщиков.

По данным сайта GigaOM, Google продемонстрирует свой сервис виртуальной аренды в конце 2012 года. Microsoft сделает то же самое на конференции Meet Windows Azure в Сан-Франциско, которая пройдет 7 июня.

Следует напомнить, что Google и Microsoft уже сталкивались лицом к лицу на рынке облачных проектов. Речь идет об офисных облачных решениях Microsoft Office 365 и Google Apps for Business. Именно эти продукты неоднократно участвовали в тендерах, в том числе государственных.

По мнению экспертов, рынок аренды виртуальных серверов по модели IaaS имеет хороший денежный потенциал. Это понимают компании Google и Microsoft, которые хотят потеснить одного из лидеров - Amazon.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm