24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple попросит налоговых послаблений у правительства США?

16.05.2012 14:00

Генеральный директор корпорации Apple Тим Кук (Tim Cook) встретился со спикером палаты представителей Джоном Бейнером (John Boehner). Какие темы были затронуты в ходе личной беседы, неизвестно. Журналисты Cult Of Mac предположили, что Кук и Бейнер обсуждали возможность частичного освобождения Apple от уплаты корпоративных налогов, размер которых, к слову сказать, является самым высоким среди развитых стран. Даже после различных вычетов, кредитов и других налоговых льгот, эффективная предельная ставка - ставка, которую платят корпорации по новым инвестициям США - остается одной из самых высоких в мире.

Не так давно газета The New York Times опубликовала статью, в которой уличила Apple в уходе от уплаты налогов. Компания выискивает юридическо-налоговые лазейки, которые функционируют как шаблон и во многих других межнациональных корпорациях. К примеру, подразделение Apple в Люксембурге ежегодно получает около одного миллиарда долларов прибыли, при этом в самом подразделении работает всего лишь десяток сотрудников.

В абсолютных значениях Apple платит большие деньги в государственную казну: в 2011 году на счета американского казначейства пошло 3,3 млрд долларов из заработанных 34,2 млрд долларов. Без налоговых ухищрений пришлось бы платить еще 2,4 млрд долларов.



По материалам Cult Of Mac

Источник: DailyComm