28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google меняет стратегию партнерства с вендорами

16.05.2012 10:55

Корпорация Google собирается пересмотреть схему эксклюзивного партнерства по выпуску флагманских мобильных устройств, продаваемых, в частности, под маркой Nexus. Ранее поисковый гигант сотрудничал только с одним аппаратным производителем для создания смартфона на базе новой версии операционной системы Android, и только потом Google открывала доступ к новейшему программному обеспечению сторонним производителям. Создаваемые модели Nexus затем продавались в сетях сотовых операторов или ритейлеров.

Начиная с версии Android 5.0 Jelly Bean, компания Ларри Пейджа (Laryy Page) будет работать сразу с несколькими производителями смартфонов и планшетов для выпуска целой серии устройств. Как пояснили газете The Wall Street Journal источники, знакомые с ситуацией, расширение прямых продаж знаменует собой попытку увеличить контроль за ключевыми возможностями и приложениями для Android-гаджетов и уменьшить влияние со стороны операторов связи, продающих эти девайсы.

Кроме того, новый ход Google служит своего рода утешающим фактором для тех компаний, которые до сих пор опасаются последствий поглощения Motorola Mobility корпорацией Google, в результате которого интернет-гигант предоставит полный карт-бланш своей новоиспеченной "дочке". По мнению некоторых вендоров, Google может консолидировать контроль над аппаратной и программной составляющей платформы Android. Вопросом антиконкурентной деятельности заинтересовались в американском Минюсте, однако регуляторы говорят, что никаких нарушений законов о конкуренции пока не зафиксировано, но они будут продолжать следить за развитием ситуации на рынке.

По словам некоторых экспертов, увеличение числа участников, с которыми Google будет сотрудничать в разработке мобильной техники, указывает на то, что поисковый гигант признал ошибочность приобретения Motorola за 12,5 млрд долларов. Отмечается, что теперь Google наладит совместную работу с 5 производителями смартфонов и планшетов.

Не так давно Google начала продавать Android-устройства через собственный интернет-магазин. Это вторая попытка корпорации выйти напрямую к потребителям. Первым был Nexus One сборки HTC, продажи которого стартовали в январе 2010 года и были свернуты уже в июле того же года. Эксперты и сейчас сомневаются в эффективности новой стратегии Google по продаже Android-устройств.



Источник: DailyComm