26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell начинает ввозить компьютеры в Россию самостоятельно

14.05.2012 12:21

Американская компания Dell приступила к прямым поставкам в Россию ноутбуков, мониторов и настольных компьютеров, предназначенных для домашних пользователей. Таким образом, производитель ПК взял на себя все риски, связанные с перепадом курсов валют и работой таможни, рассказал газете "Ведомости" генеральный менеджер Dell по дистрибуции в России и СНГ Константин Исаакян.

В течение долгого времени за поставки компьютеров Dell в Россию отвечал системный интегратор IBS, работающий с крупными корпоративными заказчиками. По данным Gartner, в I квартале 2012 года в нашей стране было продано около 88 тысяч компьютеров под маркой Dell, из которых большая часть - это ноутбуки (78 тысяч устройств). В результате Dell расположилась на 8 месте на российском компьютерном рынке.

Стоит отметить, что южнокорейский гигант потребительской электроники Samsung также самостоятельно ввозит всю технику в Россию. По словам руководителя подразделения ноутбуков Samsung Electronics Аркадия Графа, компания контролирует цепочку поставок от фабрики в Южной Корее до логистического центра в подмосковном технопарке "Ворсино".

Президент "Евросети" Александр Малис отмечает, что закупать товар у производителей в России проще.

Между тем, Lenovo продолжает пользоваться услугами дистрибуторов. По словам вице-президента компании Глеба Мишина, поставщики имеют хороший опыт по части логистики, они справляются с поставками более эффективно, чем если бы Lenovo ввозила компьютеры в Россию самостоятельно.



Источник: DailyComm