27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ученые придумали обои, не пропускающие Wi-Fi сигнал

11.05.2012 14:00

Пользуясь беспроводной связью дома, многие нередко забывают о правилах безопасности и используют слишком простой пароль для подключения к WiFi. Ученые готовы предложить новый способ оградить свою домашнюю WiFi-сеть от несанкционированного доступа... настенные обои!

Финская компания Ahlstrom планирует воспользоваться разработкой специалистов французского Национального политехнического института в Гренобле (Institut national polytechnique de Grenoble) и исследовательского центра Centre Technique du Papier, и выпустить доступные по цене настенные обои, позволяющие блокировать Wi-Fi сигнал. Как сообщают французские СМИ, продукт будет выпускаться под торговым названием Metapaper и может появиться на рынке уже в 2013 году.

Достоинство разработки заключается в том, что обои блокируют только Wi-Fi сигнал в диапазоне от 2.45 до 5.5 ГГц, а сигналы для других устройств - телевизоров, FM -приемников и мобильных телефонов - будут проходить беспрепятственно.

Это уже не первая попытка создать нечто подобное - несколько лет назад схожее защитное покрытие было разработано специалистами BAE Systems для британской телекоммуникационной компании Ofcom. Однако цена таких обоев была по карману не каждому - квадратный метр стоил около 800 долларов.

На этот раз разработчики обещают, что обои, не пропускающие Wi-Fi, будут продаваться по вполне доступным ценам.



По материалам PC Magazine

Источник: DailyComm