27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft не пускает Firefox на WoA-планшеты

10.05.2012 13:16

В сегменте интернет-браузеров может снова повторится ситуация 90-х годов прошлого века - укрепляя позиции Internet Explorer, Microsoft тогда всячески теснила другие веб-обозреватели, и в отсутствии конкуренции рынок практически топтался на месте.

О том, что история повторяется, предупреждает главный юрист Mozilla Харви Андерсон (Harvey Anderson). По его словам, софтверный гигант препятствует продвижению браузера Firefox на Windows-планшетах на базе ARM-чипов.

"Microsoft пытается создать новую версию своей операционной системы, которая не учитывает предпочтений пользователей и отрицает принципы конкуренции и новаторства," - обвиняет Харви Андерсон. "Если Internet Explorer окажется единственным веб-браузером, совместимым c платформой WoA (Windows on ARM), это будет означать полный возврат во мрак компьютерного средневековья, когда для Windows существовал единственный обозреватель - Internet Explorer", - утверждает юрист Mozilla.

По словам Андерсона, он пытался обсудить данную проблему с представителями Microsoft, однако те не проявили никакой заинтересованности в ее разрешении.

Отмечается, что в Microsoft отказались как-либо комментировать сложившуюся ситуацию.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm