28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Основателям "ВКонтакте" и Mail.ru удалось договориться

28.04.2012 12:44

Основатель "ВКонтакте" Павел Дуров и крупнейший акционер этой социальной сети Mail.ru Group смогли договориться о принципах управления соцсетью. Как рассказал в интервью телеканалу "Россия 24" Алишер Усманов (владеет 25,33% Mail.ru Group), Дуров получит операционный контроль в компании. "Они объединят, видимо, свои акции, чтобы иметь возможность дать контролирующее положение создателям", - заявил миллиардер.

По некоторым данным, Mail.Ru передаст Дурову право голосовать своим пакетом акций (39,9%) в социальной сети. В результате этого Дуров получит контрольный пакет голосующих акций и два кресла в совете директоров "ВКонтакте".

Информация о том, что интернет-холдинг стремится увеличить свою долю, появлялась неоднократно, и в июле 2011 года Павел Дуров довольно резко на нее отреагировал. Однако после того, как компания перестала пытаться "захватить" самую популярную в России соцсеть, Дуров решил, что конфликт исчерпан, и пошел на уступки. В начале 2012 года Дуров сообщил, что перед IPO соцсеть может продать миноритарный пакет акций.



Источник: DailyComm