26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony и AU Optronics ведут переговоры о совместном производстве OLED TV

18.04.2012 11:32

Японская корпорация Sony ведет переговоры с тайваньской компанией AU Optronics по поводу совместного производства OLED-телевизоров, передает "Рейтер" со ссылкой на публикацию в японском издании The Yomiuri Shimbun. О том, что Sony рассматривает возможность партнерства с AU Optronics, информагенству ранее сообщали и отраслевые источники.

"По нашим сведениям, Sony должна пойти с кем-то на сотрудничество, поскольку в одиночку завоевать существенную долю в сегменте OLED TV ей будет трудно. Не удивительно, если этим партером станет AU Optronics", - комментирует аналитик компании Mizuho Investors Securities Нобуо Курахаши (Nobuo Kurahashi). По мнению эксперта, интересы Тайваня и Японии совпадают. "Если компании не предпримут каких-то действий, на рынке останется зазор", - добавил он.

Как известно, оба южнокорейских конкурента Samsung и LG уже демонстрировали образцы своих 55-дюймовых телевизоров с экранами на базе органических светодиодов (Organic Light-Emitting Display, OLED), и в нынешнем году эти модели должны появиться на рынке.

Однако пионером в данной области была Sony - японский гигант выпустил первый в мире OLED-телевизор еще в 2007 году. Тем не менее, из-за глобального экономического кризиса Sony пришлось прекратить их производство в 2010 году и сконцентрироваться на выпуске 3D-моделей. В настоящее время компания выпускает ограниченное количество OLED-панелей. Они ориентированы на крупных бизнес-клиентов и стоят около 26 тыс. долларов.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm