27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle признает, что покупка Sun была ошибочной

17.04.2012 15:16

Отношения между компаниями Oracle и Hewlett-Packard (HP) продолжают накаляться после отказа Oracle поддерживать в своих продуктах процессорную архитектуру Itanium, на базе которой HP продает свои корпоративные серверы. Американский производитель персональных компьютеров направил в суд очередную порцию документов, в которых заявил, что руководство Oracle признало ошибочность приобретения в 2010 году фирмы Sun Microsystems. После этого поглощения Oracle начала продвигать серверную платформу Sun SPARC, но, осознав ее слабость по отношению к Itanium, было принято решение отказаться от последней. Таким образом, Oracle пытается нечестным путем переманить пользователей Hewlett-Packard на свои аппаратные решения, утверждает HP.

Сейчас HP требует во внесудебном порядке признать, что Oracle имеет контрактные обязательства продолжать предлагать свои программные продукты для серверных платформ HP на базе Itanium, аналогично тому, как эти продукты предлагались ранее.

Oracle считает обвинение беспочвенным, отмечая, что HP пытается ввести заказчиков и акционеров в заблуждение, поскольку знает о скором прекращении разработки процессоров Itanium, но не хочет этого признавать.



По материалам PC World

Источник: DailyComm