26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft создала новое подразделение для участия в проектах Open Source

13.04.2012 12:21

По имеющимся данным, Microsoft создала новое подразделение, внимание которого будет сконцентрировано на проектах Open Source и стандартах для открытых систем. Дочерняя структура, получившая название Microsoft Open Technologies, будет насчитывать от 50 до 75 сотрудников. Руководителем подразделения назначен Джин Паоли (Jean Paoli), директор Microsoft по интероперабельности и один из создателей стандарта XML 1.0.

На страницах блога MSDN (Microsoft Developer Network) Джин Паоли поясняет, что новая структура создана с целью облегчить и стимулировать сотрудничество Microsoft с Open Source-сообществом и разработчиками свободного ПО.

В тоже время глава подразделения подчеркнул, что другие рабочие группы Microsoft, сотрудничающие с поставщиками и разработчиками программного обеспечения с открытым кодом, продолжат делать это и дальше. Microsoft Open Technologies не превратится в единственный канал взаимодействия корпорации с Open Source-сообществом и организациями, подобными Apache Software Foundation и OuterCurve, заверил он.

Стоит отметить, что в свое время Microsof довольно враждебно относилась к открытому программному обеспечению и рассматривала Linux, как конкурента Windows. Однако с прошлого года компания поменяла свою позицию, заявив, что открытые операционные системы - это нишевые продукты. В последнее время Microsoft все более активно взаимодействует с Open Source-сообществом и даже стала одним из крупнейших контрибьюторов ядра Linux.



По материалам CNET News

Источник: DailyComm