29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung готовит новое поколение AMOLED-экранов

09.04.2012 15:32

Южнокорейская корпорация Samsung Electronics придумала название для нового поколения технологии AMOLED - Youm. Согласно неофициальной информации, экраны на основе этой разработки будут отличаться более тонким и гибким исполнением по сравнению с нынешними продуктами, особенно с ЖК-дисплеями.

Это станет возможным благодаря тому, чтобы были убраны несколько слоев экрана, а оставшиеся - стали тоньше. В Youm используется четыре слоя, тогда как в AMOLED и TFT их шесть. Кроме того, важным преимуществом является специальная прозрачная пленка, которая пришла на смену стеклянной подложке. Судя по всему, компания Samsung еще на шаг приблизилась к выпуску свободно сгибаемых и складываемых мобильных устройств.

Между тем, несколько дней назад LG сообщила о выпуске гибкого экрана на основе электронной бумаги. Дисплей обладает достаточной гибкостью и способен изменять угол наклона на 40%. При этом он имеет высокое разрешение, равное 1024 x 768 пикселей. Толщина этой комплектующей всего 0,7 мм, что в 1,5 раза меньше, чем толщина стеклянного экрана, а вес составляет всего 14 грамм. Говоря о новом продукте, LG пообещала настоящий прорыв на рынке.

Технология AMOLED пока слабо распространена на рынке ввиду ее дороговизны, однако она имеет огромный потенциал роста. По оценкам экспертов, поставки этих дисплеев ежегодно будут расти в среднем на 29% в период с 2011 по 2015 годы. Весь ЖК-рынок поднимется не более чем на 5,8%.



По материалам CNET

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий