28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Популярность мобильных устройств заставляет TSMC наращивать инвестиции

09.04.2012 11:23

Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC), крупнейший в мире контрактный производитель микропроцессоров, собирается увеличить капитальные затраты в 2012 году. Решение связано с растущим спросом на полупроводниковые компоненты, используемые в планшетных компьютерах и мобильных телефонах, передает агентство Bloomberg.

Спрос на 28-нанометровую технологию, которая считается самой передовой на данный момент, оказался гораздо выше, чем мы ожидали, сообщил председатель и генеральный директор TSMC Моррич Чанг (Morris Chang). Повышение инвестиций также связано с решением о переходе на 20-нанометровый процесс раньше запланированного, добавил руководитель.

По мнению экспертов, TSMC не в состоянии удовлетворить спрос на полупроводники, изготовленные по 28-нм технологии. Сейчас огромной популярностью пользуются чипы для смартфонов и планшетов, а также других устройств с доступом в интернет. По оценкам ComScore, число пользователей смартфонов в США перевалило за 100 миллионов человек.

По сообщениям отраслевых источников, TSMC испытывает трудности с удовлетворением спроса на 28-нанометровую продукцию. Главными заказчиками TSMC являются компании Qualcomm, AMD и NVIDIA. Полагается, что ситуация наладится в III квартале текущего года.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm