29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco считает Huawei своим главным конкурентом

09.04.2012 10:57

В интервью интернет-изданию The Wall Street Journal глава Cisco Джон Чемберс (John Chambers) раскритиковал китайского производителя сетевого оборудования Huawei Technologies. Назвав Huawei главнейшим конкурентном Cisco, господин Чемберс отметил, что китайский вендор далеко не всегда играет по правилам, правда, никаких конкретных примеров он при этом не привел.

В своем интервью Чемберс подчеркнул, что в отличие от Huawei, у его компании благонадежная репутация, и что Cisco доверяют правительства всех стран. Комментарии Джона Чемберса, по всей видимости, означают, что Cisco намерена воспользоваться опасениями тех, кто считает, что Huawei нельзя доверять в вопросах, касающихся соблюдения прав на интеллектуальную собственность.

Осуждая Huawei, Джон Чемберс, тем не менее, был достаточно осторожен и добавил, что его высказывания не относятся к Китаю в целом, и что отношение к интеллектуальной собственности в этой стране меняется к лучшему.

В ответ на критику Cisco вице-президент Huawei по внешним связям Уильям Пламмер (William Plummer) назвал замечания Чемберса крайне неудачными. Он подчеркнул, что, как и Cisco, Huawei пользуется доверием и уважением на рынке. "Мы является одним из мировых лидеров в области коммуникационных и информационных технологий. Huawei принадлежит пакет из почти 50 тысяч патентов, и компания соблюдает права на интеллектуальную собственность других и охраняет собственные", - заявил он.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm