26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

1С продолжает уделять внимание "облакам"

29.03.2012 14:03

Компания 1С, крупнейший в России разработчик деловых компьютерных программ, стала владельцем более половины акций (51%) компании "Мегаплан", занимающейся разработкой облачных систем управления отношениями с клиентами, проектами, планирования встреч, хранения документов, контроля сделок и т.п. Об этом в четверг, 29 марта, пишет газета "Ведомости".

Это уже второй раунд внешних инвестиций в "Мегаплан". Инвестор 1-ого раунда - фонд IQ ONE (основной бенефициар Ульви Касимов) сохранил по итогам сделки блокпакет в компании. Организацией и структурированием сделки занималось инвестиционное агентство StartupIndex.

По словам гендиректора "Мегаплана" Александра Волчека, полученные средства будут направлены на развитие продуктовой линейки и расширение маркетингового бюджета. Компания "Мегаплан" планирует по итогам 2012 года увеличить выручку в шесть раз по сравнению с 2011 годом. Кроме того, в рамках сотрудничества планируется осуществить более тесную интеграцию продуктов "Мегаплана" с учетными и управленческими решениями "1С", а также разрабатывать новые сервисы.

1C уже имеет в своем активе несколько приобретений в области веб-сервисов. Ранее 1C стала совладельцем компаний "Мой склад" и "Битрикс". По мнению директора по маркетингу Parallels в России, на Ближнем Востоке и в Африке Константина Анисимова, продажа софта через интернет становится все более популярной, поэтому для 1C очень важны облачные технологии как проект, созвучный основному бизнесу - продаже коробочного ПО.



Источник: DailyComm