19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Сегмент оборудования для производства чипов ждет подъем

28.03.2012 13:14

Следующий год должен быть более благоприятным для компаний, выпускающих оборудование для производства чипов, считает глава Applied Materials, одного из крупнейших производителей оборудования для полупроводниковой промышленности. Основания для оптимизма дает растущая популярность смартфонов и планшетов.

Главный исполнительный директор Applied Materials Майк Сплинтер (Mike Splinter) прогнозирует, что в 2013 году затраты на оборудование для производства полупроводниковых пластин, необходимых для выпуска микросхем, могут достигнуть 40 млрд долларов США. В нынешнем году компания ожидает данный показатель на уровне 30-35 млрд долларов. Это означает, что затраты в лучшем случае останутся на уровне 2011 года, а в худшем - могут снизится на 15%.

"Чипы для мобильных устройств все более значимы, они становятся мощнее и совершеннее, - отметил господин Сплинтер в своем интервью накануне встречи с аналитиками по полупроводниковой отрасли. - Данный тренд стимулирует наших клиентов тратить больше средств на строительство фабрик и развитие новых технологий".

Applied Materials нередко переживает периоды взлета и спада. Компания старается укрепить свое положение за счет расширения направлений деятельности, в число которых недавно вошли бизнес по выпуску оборудования для производства солнечных панелей, а также компьютерных дисплеев и телевизоров.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm