29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hitachi надеется сэкономить более 5 миллиардов долларов

27.03.2012 14:30

Японский промышленный производитель Hitachi планирует в ближайшие пять лет сократить операционные расходы на 5%, а сэкономленные средства потратить на развитие инфраструктурной и телекоммуникационной деятельности. По оценкам агентства "Рейтер", компания снизит эксплуатационные затраты на 450 миллиардов иен (около 5,4 млрд долларов) при нынешних 9 триллионах иен, выделяемых на производственные нужды.

По словам топ-менджера Hitachi Макото Эбата (Makoto Ebata), для компании очень важно сформировать структуру расходов, которая позволила бы конкурировать с зарубежными игроками. "Основные мировые компании имеют маржу операционной прибыли на уровне более 10%, что гораздо выше, чем у японских фирм", - отметил Эбата.

По итогам текущего фингода, который завершится для Hitachi 31 марта 2012 года, компания прогнозирует операционную прибыль в размере 400 трлн иен и выручку в 9,5 трлн иен. Это дает операционную маржу в 4%. Для сравнения, мировые конкуренты General Electric и Siemens AG имеют показатели 14 и 11 процентов соответственно, сообщили аналитики Thomson Reuters.

В последнее время Hitachi расставила акценты своей деятельности в пользу социальной инфраструктуры (электроэнергетика, железные дороги, градостроительная деятельность и другое), отказавшись от потребительских направлений. В частности, была продана дочерняя фирма Hitachi Global Storage Technologies, занимающаяся выпуском жестких дисков. Не так давно Hitachi объявила о своих намерениях прекратить производство телевизоров в сентябре 2012 года.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm