26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новый глава Sony лично займется проблемным ТВ-подразделением

27.03.2012 13:46

Новый президент и главный исполнительный директор Sony Казуо Хираи (Kazuo Hirai), будет лично курировать убыточный ТВ-бизнес. Новая структура управленческого аппарата, которая создается в компании, поможет вдохнуть жизнь в Sony, отмечается в заявлении, распространенном японским вендором.

Казуо Хираи, с 1 апреля сменяющий на посту Говарда Стрингера (Howard Stringer), возглавит подразделение систем домашнего развлечения, которое среди прочего контролирует и производство телевизоров. Новая структурная единица создается взамен прежней группы потребительских товаров и услуг, оказавшейся неэффективной.

Sony, как и другие гиганты электроники из Японии, в последнее время сдала свои позиции под натиском конкурентов, в числе которых Apple и Samsung Electronics. По итогам финансового года, который завершается в марте, производитель лэптопов Vaio и телевизоров Bravia ожидает чистый убыток в размере 220 млрд иен (около 2,7 мрд долларов США). Компания оказывается в минусе четвертый год подряд, и основной причиной финансовых затруднений является именно неудачи в ТВ-сегменте.

В Sony надеются, что Казуо Хираи, сумевший оживить подразделение PlayStation при помощи агрессивной ценовой политики, возродит и ТВ-бизнес компании, из-за которого за последние 8 лет Sony потеряла свыше 11 млрд долларов США.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm