27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Oracle тревожит аналитиков

19.03.2012 11:34

Когда в декабре 2011 года финрезультаты Oracle оказались ниже прогнозов Уолл Стрит, компания сослалась на нестабильность в мировой экономике. Однако эксперты видят все больше признаков того, что на самом деле трудности компании вызваны не макроэкономическими, а другими факторами. В их числе растущая конкуренция со стороны SAP, потеря ключевого партнера в лице Hewlett Packard, а также проблематичный серверный бизнес, владельцем которого Oracle стала после приобретения в 2010 году компании Sun Microsystems. Аналитики все больше склоняются к мнению, что эта покупка себя не оправдала.

Хотя ситуация с расходами в ИТ-области остается нестабильной, похоже, на конкурентах Oracle это сказывается не так сильно. SAP, IBM, Salesforce.com и Vmware обнародовали достаточно уверенные результаты и оптимистичные прогнозы, в связи с чем инвесторы стали задаваться вопросом - а может быть сама Oracle делает что-то не так?

"В Oracle действительно сейчас проблемы", - констатирует аналитик Nomura Securities Рик Шерлунд (Rick Sherlund), пристально следящий за положений дел софтверного гиганта. Биржевой курс Oracle только подтверждает это - за последние 3 месяца акции компании прибавили всего 3%.

20 марта 2012 года генеральный директор Oracle Ларри Эллисон (Larry Ellison) представит очередной квартальный отчет своей компании, и скептически настроенные эксперты намерены проанализировать его с особой тщательностью, отмечает источник.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm