26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Создана технология ускоренной беспроводной зарядки

13.03.2012 09:36

Компания Integrated Device Technology (IDT), ведущий производитель микросхем для смешанной обработки сигналов, представила новую однокристальную интегральную схему (ИС) для беспроводной передачи энергии IDTP9030, имеющую сразу массу преимуществ по сравнению с аналогами. Во-первых, эта ИС требует на 80% меньше пространства на плате, в ней используется на 67% меньше компонентов, что, впрочем, не мешает ей обеспечивать 73-процентную эффективность в работе в сравнении с альтернативными продуктами.

Разработчики обещают внедрить свою разработку в портативные устройства, вроде планшетов, мультимедийных плееров, цифровых камер, смартфонов и т.п. В результате вся эта техника сможет заряжаться по беспроводному каналу в два раза быстрее, чем обычно. Правда, придется использовать специальный зарядный кейс и площадку. В настоящее время технология способна выводить энергию 7,5 вольт, чего достаточно для питания мобильных гаджетов.

О коммерческой реализации проекта IDT пока ничего не сообщается.

Кстати, беспроводная зарядка уже встречается не только в мобильных устройствах - летом 2011 года Qi-совместимое беспроводное зарядное устройство Wireless Charging Carrying Case для аккумуляторов eneloop выпустила компания SANYO.



Источник: DailyComm


    Добавить комментарий