27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Покупатели смогут приобрести ОС Windows 8 для планшетов только вместе с устройством

11.03.2012 15:20

Microsoft не планирует продавать инсталлируемую версию мобильной платформы WoA (Windows on ARM) отдельно. Как утверждает интернет-портал Liliputing, покупатели смогут приобрести ОС Windows 8 для планшетов только вместе с самим устройством. Как известно, такой же политики придерживается и Apple в отношении своих iPad.

Если даже хакеры вычислят, как установить Windows 8 в качестве второй ОС на планшет, подобрать драйверы для камеры, WiFi, сенсорного экрана и других компонентов "таблетки" будет крайне затруднительно. Кроме того, распространение такого ПО будет незаконным.

Другой вариант - установка дополнительной ОС (Android, например) на купленный Windows 8-планшет, похоже, тоже исключается. Дело в том, что в сертификационных требованиях Windows 8 к аппаратному обеспечению производителям запрещено оставлять возможность выхода в режим пользовательской загрузки ОС. Другими словами, загрузчик в планшетах на базе платформы WoA сможет загружать только ОС Windows и ничего более.

Конечно, хакеры и тут попытаются найти брешь в защите и установить альтернативное ПО, как уже не раз случалось с планшетами iPad и NOOK Tablet. Однако Microsoft, в свою очередь, постарается создать на пути взломщиков как можно больше препятствий, предупреждают в Liliputing.



По материалам Liliputing

Источник: DailyComm