25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Браузер Android стал лидером в мобильном сегменте

05.03.2012 13:41

Операционная система Android уже является самой популярной на рынке мобильных устройств. Теперь аналитики сообщают о новом достижении программной платформы от Google.

По оценкам StatCounter, встроенный в Android браузер впервые в истории обогнал по популярности Opera и стал первым по этому показателю. На долю веб-обозревателя от Google в феврале 2012 года пришлось около 23% пользователей, тогда как годом ранее доля составляла порядка 14%. Лидерство Android обеспечивает численное преимущество мобильных девайсов, на которых установлена эта ОС. Таковых в мире насчитывается более 300 миллионов устройств.

Доля браузера Safari в мобильном сегменте за год поднялась на несколько процентных пунктов и остановилась на уровне чуть более 20%. Продолжают стремительно падать показатели браузеров в BlackBerry и смартфонах Nokia. Здесь сказывается спад интереса к этим устройствам.

Эксперты говорят, что Opera может вернуть себе лидирующие позиции за счет развивающихся регионов, вроде Африки и Азии. Для этого норвежские разработчики недавно выпустили новую версию своего мобильного продукта.



По материалам Engadget

Источник: DailyComm