26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Mozilla и LG представят совместный смартфон

24.02.2012 11:27

Если верить слухам, которые появились в интернете в пятницу, 24 февраля, на предстоящей выставке Mobile World Congress (MWC) 2012 в Барселоне будет представлен прототип мобильного устройства, аппаратная часть которого создана компанией LG Electronics, а программная - разработчиком популярного веб-браузера Firefox - Mozilla.

Новая операционная система получила название Boot2Gecko. Ее основное преимущество по сравнению с конкурентами - полная открытость, что должно привлечь разработчиков программного обеспечения, производителей мобильных гаджетов и сотовых операторов. Мобильная платформа предназначена исключительно для использования в мобильных устройствах. Она работает на основе движка Gecko, используемого в Firefox, с использованием компонентов от ОС Android.

Работа над проектом ведется в нескольких направлениях: создание нового API-инструментария, предоставляющего доступ будущих приложений к основным возможностям современных смартфонов и планшетов (совершение звонков, прием и передача SMS, Bluetooth, Wi-Fi и др.), а также разработка стандартного для Boot 2 Gecko набора программного обеспечения.

Сообщается, что Mozilla и LG уже договорились с некоторыми сотовыми операторами в вопросе распространения новой трубки. Одним из партнеров стала американская компания AT&T.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий