20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HP представит ARM-серверы во II квартале

20.02.2012 13:32

Американская корпорация Hewlett-Packard (HP), крупнейший в мире производитель персональных компьютеров, работает над долгосрочной программой Project Moonshot, в рамках которой будут разрабатываться маломощные серверные продукты, управляемые процессорами на архитектуре ARM. Об этом в понедельник, 20 февраля, сообщает тайваньское информационное издание DigiTimes со ссылкой на источники среди игроков рынка серверов.

Сообщается, что первые ARM-серверы будут доступны для предварительного тестирования уже в течение второго квартала 2012 года. О том, кто первым испытает такие системы, не уточняется.

По оценке HP, энергопотребление серверов на новой платформе будет до 89% ниже, чем у обычных серверов, а занимаемое ими пространство - до 94%. При этом общая стоимость сократится на величину до 63%.

Ранее СМИ неоднократно писали о попытках использования процессоров с ARM-архитектурой, знакомой в основном по сотовым телефонам, смартфонам и планшетным компьютерам, в серверных продуктах. Однако прежде применение подобных чипов ограничивалось в основном решениями для дома и небольшого офиса, где одним из ключевых вопросов является снижение энергопотребления вычислительной системы.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm


    Добавить комментарий