28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung создает отдельную фирму для производства ЖК-дисплеев

20.02.2012 11:02

В понедельник, 20 февраля, южнокорейская корпорация Samsung Electronics, крупнейший в мире производитель плоских панелей, официально объявила о создании новой дочерней фирмы, в рамках которой будет выделено производство жидкокристаллических экранов Samsung. Компания получит название Samsung Display Co, а заработает она с 1 апреля 2012 года. Оборотный капитал новоиспеченной "дочки" составит 667,3 млн долларов, передает агентство Bloomberg.

Своими действиями Samsung преследует цель сохранить доходность своего некогда прибыльного, а теперь убыточного бизнеса. Отмечается, что в 2011 году из-за падения цен на панели и их перепроизводства, потери корейского производителя по направлению ЖК составили 669 миллионов долларов. Ситуация усугубляется еще и тем фактом, что в прошлом году после 8 лет сотрудничества из совместного предприятия с Samsung вышла компания Sony.

Эксперты предполагают, что в будущем фирма Samsung Display может объединиться с дочерним предприятием по выпуску OLED-дисплеев - Samsung Mobile Display. Аналитик Джеймс Сонг (James Song) из Daewoo Securities Co считает этот шаг удачным для Samsung, поскольку именно технология OLED, по его мнению, является наиболее перспективной на современном рынке.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm