26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Android 5.0 выйдет во II квартале 2012 года

16.02.2012 11:12

Новая версия операционной системы Google Android, обозначаемая порядковым номером 5.0 и рыночным названием Jelly Bean, сможет работать на крупных планшетных устройствах. Об этом в четверг, 16 февраля, сообщил тайваньский инфопортал DigiTimes со ссылкой на осведомленные источники.

Мобильная платформа получит некоторые элементы, свойственные Chrome OS, а именно возможность одновременной работы двух операционных систем: владельцы планшетов смогут переключаться между Windows 8 и Android 5.0 без перезагрузки устройства.

Выход ОС Android Jelly Bean намечен на второй квартал 2012 года. Журналисты предполагают, что наиболее вероятной датой презентации продукта является конец мая - начало июня. Именно в это время проходит ежегодная конференция Google I/O, на которой интернет-гигант демонстрирует свои значимые программные новинки.

По мнению экспертов, Android 5.0 можно рассматривать как очередную попытку Google проникнуть на рынок ноутбуков и нетбуков. Прошлая попытка в лице Chrome OS не увенчалась успехом. В июне 2011 года Acer и Samsung начали предлагать "хромобуки" (портативные компьютеры на базе Chrome OS) под собственным брендом. Примерно месяц спустя источники в Acer сообщили о том, что компании удалось продать лишь 5000 лэптопов. Реализация Samsung оказалась и того ниже.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm